Móra d’Ebre da el pistoletazo de salida a la Liga Catalana de BTT

Móra d'Ebre da el pistoletazo de salida a la Liga Catalana de BTT

La Liga Catalana de BTT empezó a rodar este domingo 21 de enero en Móra d’Ebre (Ribera d’Ebre), en una prueba organizada por el Club Ciclista Móra d’Ebre . El nuevo calendario catalán de BTT, la Lliga Catalana, agrupará este año una quincena de pruebas del más puro XCO repartidas por todo el territorio y bajo la organización de quince clubs de todas las demarcaciones. En esta primera cita, que era el arranque de la temporada del BTT competitivo en Catalunya, se reunieron cerca de 200 participantes entre las categorías open y las infantiles.

La jornada arrancó a las nueve de la mañana con las categorías máster 50 y 60 y justo a continuación fue el turno de las féminas, donde la múltiple campeona de Cataluña de la especialidad Noemí Moreno (73Factory BG Team) se impuso por delante de Raquel Morilla (Santvi Club Esportiu) y Zaira Boter (Artsport Unica Factory Team). La prueba élite y sub 23 masculina cerró la matinal de BTT con la victoria de Sergio Gutiérrez (Miami – Megabici Club Ciclista), que superó a su compañero de equipo Marcos Vázquez , segundo, ya Joan Soler (Unió Ciclista Cardedeu), tercero. El primer corredor sub 23 fue Marc Capellades (BikeTrial Costa Daurada Torredembarra).

Después del estreno en Móra d’Ebre, la Liga Catalana de BTT se desplazará el próximo fin de semana a Les Franqueses del Vallès para disputar el Gran Premio KH-7, que abrirá la temporada de BTT competitivo en la demarcación de Barcelona.

Liga Catalana de BTT en Móra d’Ebre:

  • Élite : Sergio Gutiérrez (Miami – Megabici Club Ciclista) y Noemí Moreno (73Factory BG Team)
  • Sub 23 : Marc Capellades (BikeTrial Costa Dorada Torredembarra) y Zaira Boter (Artsport Unica Factory Team)
  • Máster 30 : Pedro Querol (Maikbike Vinaròs)
  • Máster 40 : Abel Escobar (Peña Cicloturista Cambrils)
  • Máster 50 : Francesc Xavier Carnicer (Massi Club Ciclista)
  • Máster 60 : Lluís Pons (Alt Penedès Bici Club)
  • Féminas máster : Lydia Marta Castro (Biking Point)
  • Júnior : Álex Marco (Massi Club Ciclista)
  • Cadete : Argie Matacàs (Artsport Banyoles Club Deportivo) y Laia Rodríguez (Addict Bikes Team Club)
  • Infantil : Gerard Solé (Peña Ciclista Cervera) y Emma Andreu (Bike Kids)
  • Clasificaciones completas
  • Clasificaciones completas de las categorías Kids Cup

Fuente.. https://www.ciclisme.cat/

Recibe las últimas novedades de Infoaventura en tu correo
Nuestro boletín de noticias y novedades incluye las novedades publicadas en nuestra web
Back To Top
Idioma »
Social media & sharing icons powered by UltimatelySocial

Te gusta nuestra web? Nos sigues en las Redes Sociales? :)