Infoaventura

Todas las Novedades, rutas,Infoaventura.com | Todas las Novedades, rutas, competiciones y información del mundo Outdoor, a pie o sobre dos ruedas. competiciones y información del mundo Outdoor, a pie o sobre dos ruedas.

Competición BTTNoticias

Telma Torregrossa y Loic Bruni se imponen en el DH de La Sorrera

Más de 150 bikers se han acercado hoy hasta La Sorrera Bike Park  en la prueba inaugural de la temporada de DH, puntuable para la  Copa Catalana  de la especialidad, organizada de forma brillante por el Club BTT La Garriga. 

En categoría masculina el vigente campeón mundial  Loïc Bruni (Specialized Gravity) se ha impuesto con solvencia haciendo buenos los pronósticos que le daban, como no podía ser de otra forma, como el máximo favorito. El francés, que ha ganado 4 de los 5 últimos campeonatos mundiales de DH, ya era el mejor en las clasificatorias marcando un tiempo de 3 ’25 “, seguido de relativamente cerca de Ignasi Jorba (MC San Andreu), Dani Tell (Oro Bikes) y Edgar Peyra (Orco Bicycles) que estrenaba categoría élite. Los juniors Adrian González (IJ Racing Team) y Pau Lagraña (IJ Racing Team) junto con el cadete Paublo Olm (Bellver CC) se colaban en un top10 muy exigente. en la final , Bruni ha bajado 4 segundos su tiempo para imponerse con una ventaja de 9 “sobre Ignasi Jorba y 10” sobre Edgar Peyra, mientras que Pablo Lagraña y Adrian González conseguían unos meritorios 6º y 8º puestos scratch ( 1º y 2º juniors ).

Entre las féminas, la vigente campeona de Cataluña  Telma Torregrossa  (Canyon) dominaba las clasificatorias y sólo la joven junior Aina Gonzalez (IJ Tacing Team), Elisabeth Guillen (73 Factory ECO) y Lara Saumell (Federación Andorrana) eran capaces de quedarse a una distancia relativamente corta, como para pensar en disputarle la victoria en la bajada final. A pesar de la mejora de Aina González, que bajaba en 6 “su tiempo clasificatorio, Torregrossa también mejoraba su tiempo para terminar imponiéndose con un crono de 4 ’07”, seis segundos más rápida que la junior de San Andreu y doce que la andorrana Saumell.

Los vencedores / as por  categorías  han sido:

  • Infantil : Ton Rusiñol (Trialsport)
  • Cadete : Pau Olm (CC Bellver)
  • Junior : Pau Lagraña (IJ Racing Team)
  • Elite : Loic Bruni (Specialized Gravity)
  • M30 : Joan Vicente (VilaBike)
  • M40 : Simeon Muller (Ecobike Mondraker)
  • M50 : Cristóbal Pulido (S3 Creator.com Racing Team)
  • Féminas  infantil / cadete : Laia Gandia (La Tribu BTT Forallac)
  • Féminas junior / elite / master : Telma Torregrossa (Canyon)

Comment here

BasqueCatalanDutchEnglishFrenchGalicianGermanItalianPortugueseRussianSpanish
Social media & sharing icons powered by UltimatelySocial
error

Te gusta nuestra web? Nos sigues en las Redes Sociales? :)