Estos son todos los equipos UCI XC de 2023

Estos son todos los equipos UCI XC de 2023

Este año 2023 hemos visto muchos cambios de equipo de grandes corredores, el nacimiento de nuevas escuadras y alguna que otra sorpresa, estos son a día de hoy las formaciones que tomarán parte en las competiciones UCI XC de 2023, aunque sabemos que habrá alguna alta de última hora.

Alpecin-Deceuninck

Ceylin Del Carmen Alvarado, Ronja Eibl, Sam Gaze, Jente Michels, Puck Pieterse, Mathieu Van Der Poel, Niels Vandeputte

Bear National Team

Austin Beard, Benjamin Crismon, Victoria Chloe Fraser, Cobe Freeburn, Carson Hampton, Lasse Konecny, Daxton Mock, Matthew Cayden Parker, Jack Spranger, Brady White

Berria Vittoria Factory Team

Jana Czeczinkarová, Sean Fincham, Léna Gerault, Lucie Urruty

BH Coloma Team

Nuria Bosch Pico, Carlos Coloma Nicolas, Jofre Cullell Estape, Natalia Fischer Egusquiza, Rocio Del Alba Garcia Martinez, Pablo Rodriguez Guede, Catriel Soto, David Valero Serrano

BH – Wallonie MTB Team

Théo Demarcin Julia Grégoire, Clement Horny, Antoine Jamin, Arne Janssens

Bike Team Solothurn

Yanick Binz, Fabian Bloch, Nick Burki, Sereina Hosner, Elia Nascarella, Luca Nascarella, Fabio Püntener, Luca Schätti, Fiona Schibler

BIXS Performance Team

Christmas Buri, Lukas Flückiger, Marcel Guerrini, Seraina Leugger, Joel Roth

Buff Megamo Team

Hans Becking, Jose Dias, Hugo Drechou, Meritxell Figueras Garangou, Enrique Morcillo Vergara, Peter Pruus, Janina Loik

Caloi Henrique Avancini Racing

Henrique Avancini, Ulan Bastos Galinski, Caina Guimaraes De Oliveira, Sabrina Oliveira Da Silva

Cannondale Factory Racing

Charlie Aldridge, Simon Andreassen, Alan Hatherly, Mona Mitterwallner

Canyon CLLCTV

Line Burquier, Thibaut Francois, Thomas Griot, Zabdiel Adair Gutierrez Prieto, Loana Lecomte, Withen Albert Philipsen, Luca Schwarzbauer

Computer Mania MTB Racing Team

Tyler Jacobs, Daniel Van Der Walt, Johan Van Zyl

Creuse Mainsat Evaux

Nathan Cornillon, Eden Coudouin, Thibault Daniel, Amelie Laquebe, Hugo Lorentz, Mattis Pateau, Hugo Pichon, Nathan Rousselle, Antoine Tran Van

CS Carabinieri – Cycles Olympia Vittoria

Daniele Braidot, Filippo Fontana, Emanuele Huez

Cube Next Generation XC

Kira Böhm, Fabian Eder, Lars Gräter, Sven Strähle

D2mont Merida

Jakub Hník, Karel Hník, Tomás Morávek, Lubomír Petrus, Filip Rydval, Jan Stroz, Jakub Zemene

Dinamo-Bikeexpert- Superapuesta

Dragos-Gabriel Arama, Victor-Alexandru Aron, Victor-Catalin Brinza, Tudor Cazaceanu, Raissa Costea, George-Bogdan Duca, Alexandru-Sabin Husariu, Alexandru-Andrei Ilie, Ede-Karoly Molnar, Maula Muresan

DMT Racing Team By ASD Marconi Project’s

Tiago Ferreira, Filipe Francisco, Andreas Miltiadis, Ieva Venckute, Tomas Visnovsky

Expres CZ – Tufo Team Kolín

Karolína Bedrníková, Patrik Cerny, Frantisek Hojka, Robert Hula, Václav Naxera, Daniel Rubes, Tereza Tvaruzková, Matej Ulík

Foresco Holding Proco RL Pro Team

Leandre Bouchard, Victor Verreault, William Verreault

Four ES International Project

Anthony Bilic, Lucrezia Braida, Greta Demichelis, Luca Fregata, Line Mygdam

Gapp System – Kolofix MTB Racing Team

Jitka Cabelicka, Lukas Kobes, Jan Skarnitzl, Tanja Zakelj

Ghost Factory Racing

Caroline Bohé, Nicole Koller, Finja Lipp, Isla Short, Anne Terpstra, Jeroen Van Eck

Team All Terrain Giant Factory – XC

Alexandre Balmer, Antoine Philipp, Jens Schuermans, Carter Woods

Hubbers – Polimedical Racing Team

Diego Alfonso Arias Cuervo, Silvano Brugiafreddo, Kevin Fantinato, Duvan Nelson Pena Franco

Ineos Grenadiers

Pauline Ferrand Prevot, Thomas Pidcock, Ben Tulett, Ben Turner

KMC MTB Racing Team

Yana Belomoina, Martins Blums, Oleksandr Hudyma, Lotte Koopmans, Janika Loiv, David Nordemann, Ole Sigurd Rekdahl

Ka Boom – Krapf

Remo Egli, Jean-Luc Halter, Nicolas Halter, Julian Hunziker, Jan Sommer, Lars Sommer, Sven Sommer, Ursin Spescha, Fabrice Walser

KTM Alchemist by Brenta Brakes

Mattia Longa

KTM team Factory MTB

Leonie Daubermann, Corina Druml, Maximilian Foidl, Mathis Guay, Katharina Sadnik, Bartlomiej Wawak

KTM Protek Elettrosystem

Alessio Agostinelli, Marco Betteo, Gabriel Borre, Carlo Cortesi, Elisa Lanfranchi, Yannick Parisi, Michael Pecis, Chiara Teocchi, Andreas Emanuele Vittone, Marta Zanga

Lapierre Mavic Unity

Sebastian Fini Carstensen, Malene Degn, Erik Haegstad, Annie Last, Thomas Litscher, Isaure Medde

La Nucia BH Coloma Academy

Alberto Barroso Gomez, Jaume Bosch Pico, Hugo Franco Gallego, Paula Martin Varo, Joan Mir Mascaro, Jose Miguel Ramirez De Arellano Pascual, Vicent Zaragoza Pascual

Lexware Mountainbike Team

Nina Benz, Maximilian Brandl, Lennart-Jan Krayer, David List, Paul Schehl, Sina Van Thiel

Liv Factory Racing

Ronja Blöchlinger, Linda Indergand, Jennifer Jackson

Massi

Sara Gay Moreno, Ingrid Sofie Boe Jacobsen, Xavier Jove Riart, Katherine Lindo Pesola, Maxime Loret, Letizia Rana Fuentes, Erika Monserrath Rodriguez Suarez, Jan Sáska, Jose Gerardo Ulloa Arevalo

MMR Factory Racing Team

Lucia Gomez Andreu, Raquel Queirós, Matylda Szczecinska

Mountainbike Racingteam

Daniel Castillo Noyola, Marion Fromberger, Simon Gegenheimer, Ricky Morales, Titouan Perrin Ganier, Nils-Obed Riecker, Steffen Thum

Orbea Factory Team

David Campos, Pierre De Froidmont, Luca Martin, Anne Tauber

Porath Team

Matthias Bettinger, Martin Frey , Jakob Hartmann, Caleb Kieninger, Simon Stiebjahn Stop & Go Marderabwehr MTB Team: Vinzent Dorn, Niklas Schehl, Julian Schelb, Ben Switzer Strüby Sting: Jade Birchler, Paula Gorycka, Jeremiah Marti Sunshine

Pan-American Union Racing

Jhonnatan Botero Villegas, Darren Colon, Esteban Gerrera Ochoa, Georwill Pérez Román, Angel Rodriguez Morales

Pittstop Racing Team

Laurie Arseneault, Zorak Paille, Jean Sebastien Pitt

Pivot Cycles – OTE

Raphael Auclair, Felix Belhumeur, Peter Disera, Quinton Disera, Marc Andre Fortier, Gunnar Holmgren, Simon Ruelland, Philippe St Laurent, Vincent Thiboutot Proefekt En todo el equipo: Tomás Burcák, Matej Cibula, Marek Contofalsky, Kristián Jánosík, Jakub Jencus, Juraj Karas, Timotej Laktis, Florián Papcun, Róbert Porubsky, Filip Sklenárik

Pump for Peace Racing Team

Tumelo Makae, Unathi Nxumalo, Faranak Partoazar

Primaflor Mondraker Genuins Racing Team

Francesc Barber Arguimbau, Marta Cano Espinosa, Ondrej Cink, Rebecca Henderson, Jose Marquez Granados

Rockrider Racing Team

Mathis Azzaro, Savilia Blunk, Emeline Detilleux, Joshua Dubau, Maxime Marotte, Olivia Onesti, Greta Seiwald

Santa Cruz RockShox Pro Team

Martina Berta, Luca Braidot, Nadir Colledani, Sara Cortinovis

Racers ASV Nals

Andrea Kravanja, Jana Pallweber, Niclas Pallweber, Roland Thurner

RDR Italia Factory Team

Simone Linetti, Nicole Pesse, Mirko Tabacchi

Rouvy Specialized

Katerina Beyerová, Adéla Holubová, Patrik Pilar, Marika Pulkrabová, Zuzana Safarová, Pavel Tuhácek, Katerina Uhmanová, Jan Vastl, Nela Viktorová, Jakub Vlasaty

Sakarya BB Pro Team

Furkan Akcam, Azize Bekar, Mustafa Sayar, Emre Yuca

Saltoki-Conor

Ainara Elbusto Arteaga, Inaki Fernandez Contin, Mikel Merino Olague, Estibaliz Sagardoy Zunzarren, Inigo Sagardoy Zunzarren, Dario Silvestre Pascual, Fco Javier Torres Perez, Jesus Torres Perez, Eneit Vertiz Apezetxea, Pablo Zubillaga Lopez

Scott – Cala Bandida

Miquel Faus Juan, Francesc Guerra Carretero, Pablo Guerrero Bonilla, Sergio Mantecon Gutierrez, Jose Maria Sanchez Ruiz

Scott Creuse Oxygene Gueret

Raphael Chazaly, Loan Cheneval, Lilou Fabregue, Noemie Garnier, Lucas Grieco, Lukas Malezsewski, Alexandre Martins

Scott Davos MTB Project

Sven Gerig, Maxime Lhomme, Dario Lillo

Scott Racing Team

Giulia Rinaldoni, Andrea Siffredi, Matteo Siffredi, Lawrence Trincheri

Sense Factory Racing

Luiz Henrique Cocuzzi, Rubens Donizete Valeriano, Marcela Lima Braga Matos, Giuliana Salvini Edvin Elofsson, Oscar Lind, Emil Lindgren, Hugo

Scott-SRAM MTB Racing Team

Filippo Colombo, Kate Courtney, Andri Frischknecht, Nino Schurter

Specialized Factory Racing

Haley Batten, Christopher Blevins, Sina Frei, Victor Koretzky, Laura Stigger, Martin Vidaurre Kossmann

TB Performance Lab – ARC8

Serdar Anil Depe, Maxime Glöckner, Finn Kahl, Miron Lipp

Team Bagnol Jo.We Omega

Maxime Ayral, Kyle Cameron, Sofian Corniglion, Guillaume Alexandre Deurweilher, Clement Izquierdo, Alexis Lopez, Dorian Martino, Timeo Olive, Jules Rossel

Team Bulls

Urs Huber, Leon Reinhard Kaiser, Alban Lakata, Axel Roudil Cortinat, Simon Schneller

Team Pedale Simplon

Philipp Bachmann, Andrin Gees, Fabio Spena, Tina Züger

Team Performance Cycling

Allan Dagnet, Celine Fromy, Flavie Guille, Julien Hemon, Ninon Krebs, Mathieu Leroy, Samuel Leroy, Clément Noel, Valentin Remondet, Anathole Vermersch

Team Superior Rafal Socks

Thibaut Andre Gallis, Hugo Briatta, Yann Chaptal, Marie Dufosse, Axel Hardy Laine, Louise Hautreux, Lise Klaes, Lubin Monteil, Nicolas Rihouey, Emma Terrigeol Katie Ramage, Ethan Rose. Jacob Turner, Ben Wilson, Matthew Wilson, Ethan Woods

Team Vosges KTM

Hugo Boulanger, Pierre Curien, Anaelle Henry, Arthur Liardet, Vincent Sibille, Amelie Vazeille Monique Halter, Mauro Hassler, Loris Hattenschwiler, Roman Holzer, Lara Liehner, Romano Püntener, Chiara Soler

Team 31 Ibis Cycles Continental

Linn Gustafzzon, Jenny Rissveds, Kelsey Urban

Team BMC

Janis Baumann, Titouan Carod, Steffi Häberlin, Jordan Sarrou, Juri Zanotti

The jb BRUNEX Superior Factory Racing

Virág Buzsáki, Katrin Embacher, Ramona Forchini, Anina Hutter, Karl Markt, Nadine Perks, Gregor Raggl, Simona Spesna, Finn Treudler, Tomer Zaltsman JBG2: Pawel Bernas, Piotr Brzozka, Michal Glanz, Krzysztof Lukasik, Karol Ostaszewski, Michal Paluta, Maksymillian Wisniowski

Thömus Maxon

Vital Albin, Mathias Flückiger, Lars Forster, Alessandra Keller, Kathrin Stirnemann, Luke Wiedmann

Trek Factory Racing XC

Riley Amos, Anton Cooper, Vlad Dascalu, Gwendalyn Gibson, Madigan Munro, Jolanda Neff, Evie Richards

Trek Future Racing

Nils Aebersold, Mario Bair, Luisa Daubermann, Leah Huber, Emily Johnston, Tobias Lillelund, Bjorn Riley, Tamara Wiedmann

Trinity Racing MTB

Lauren Aggeler, Adrien Boichis, Camilo Andres

Trinx Factory Team

Bernardi, Gioele Bertolini, Lucia Bramati, Eva Lechner, Giorgia Marchet, Vita Movrin, Naomi Plankensteiner

Varberg Mountainbike Team

Hugo Eliasson, Andre Eriksson, Casper Johansson, Viggo Karlsson, Samuel Örnborg

VCA Anjos KTM

Maxime Barbarin, Paul Boichis, Pierrick Burnet, Remy Duquesne, Quentin Luchini, Nael Rouffiac, Julie Rouveyrol, Mathis Tonneau, Constance Valentin, Amandine Vidon Watersley Equipo todoterreno de I+D: Sophie Von Berswordt, Erik Willems, Ilona Willems-

Rennenberg Wilier-Pirelli Factory Team XCO

Simone Avondetto, Morris Gruiters, Cameron Orr, Heby Gustav Pederson, Heby Sophie Perdersen, Giada Specia

West Canyon Northwave MTB Team

Stefanie Dohrn, Andreas Seewald, Martin Stosek, Marc Stutzmann, Petr Vakoc Ceska Sporitelna – Arjona, Roberto Bou Martin, Monica Yuliana Calderon Martinez, Josefina Casadey, Francisco Herrero Casas, Miguel Muñoz Moreno, Ruben Ruzafa Cueto, Greete Steinburg Equipo Bartunek , Marek Rauchfuss, Jaromir Scala, Karla Stepanova

Wilier-Pirelli Factory Team MX

Wout Alleman, Daniel Geismayr, Samuele Porro, Fabian Rabensteiner, Xavier Llobet Sallent, Ana Santos

Zerouno Factory Carreras

Malcolm Barton, Irene Gloria Garzon Melo, Tyler Orschel, Joseph Antonio Prieto De Luna, Joseph Juan Prieto De Luna, Katherine Wood

Recibe las últimas novedades de Infoaventura en tu correo
Nuestro boletín de noticias y novedades incluye las novedades publicadas en nuestra web
Back To Top
Idioma »